Веселые старты вместе с родителями в доу. Физкультурный праздник совместно с родителями "Веселые старты" - Начальная школа. Иное. Судья объясняет какие эстафеты будут проводиться

«Весёлые старты ДЕТИ + РОДИТЕЛИ»

Место проведения: загородный лагерь.

Цель мероприятия:

    Способствовать физическому развитию детей, их силе, быстроте, ловкости («Физическая культура»);

    Развивать выдержку, выносливость, воображение, кругозор («Физическая культура»);

    Укреплять физическое и психологическое здоровье детей («Здоровье»);

    Воспитывать соревновательные качества, чувство взаимовыручки, поддержки; любовь к своей семье, своим родным и близким («Коммуникация»);

    Развивать свободное общение со взрослыми и детьми («Коммуникация»);

    Создать на площадке атмосферу веселья. Доброжелательности, потребности коллективного общения, дружеского состязания и удовольствия («Социализация»).

Инвентарь: 2 обруч, 2 мяча, 4 ракетки, 2 воздушных шарика, 2 ложки, 2 яйца, 2 ведёрка,

картошка.

Ход мероприятия.

Посмотрите-ка, у нас!

Детвора вся собралась!

С ними рядом – папы, мамы, воспитатели и няни!

Папы бросили диваны.

Мамы бросили кастрюли,

Все костюмы натянули.

И готовы сей же час

Показать свой высший класс!

Команды (в команде одинаковое количество детей и родителей; вместо папы, мамы могут быть любые родственники, но чтобы была пара: ребёнок-взрослый) придумывают название, девиз, приветствие соперникам.

Выбирается независимое жюри.

Уважаемые участники! наши весёлые старты будут не совсем обычными. Названия конкурсов пришли к нам из сказок. В промежутках между состязаниями мы будем отвечать на вопросы викторины, которые тоже связаны со спортом.

РАЗМИНКА.

Итак, какие сказки вы знаете? (команды по очереди перечисляют названия сказок, за каждую сказку - балл).

Первый этап соревнований.

1. Эстафета «Царевна – лягушка».

Переходим болото «по кочкам»: родитель передвигает два коврика (кочки), а ребёнок перепрыгивает с коврика на коврик до отметки – обратно бегом.

2. Эстафета «Теремок».

Родитель и ребёнок встают в обруч, вместе двигаются до финиша, возвращаются обратно. Передают обруч следующим участникам своей команды.

3. Эстафета «Кенгуру».

Мяч зажимается между ног: прыжки на двух ногах до финиша и обратно. Выигрывает та команда, игроки которой быстрее закончат дистанцию.

Пока жюри подводит промежуточные результаты. Команды « отдыхают ».

Викторина 1.

Ведущий по очереди задаёт вопросы командам и фиксирует правильные ответы. За каждый правильный ответ – 1 очко. Если команда не знает ответ – право ответа переходит другой команде.

    Сколько лет должно пройти от одной зимней олимпиады до другой?

    Молот метают на дальность или в высоту?

    Сколько попыток даётся спортсмену для прыжка в высоту с разбегу на каждом новом уровне планки?

    Включены ли соревнования по шахматам в Олимпийские игры?

    Возможен ли в баскетболе исход игры «ничья»?

    Какой вид спорта совместил в себе лыжную гонку и стрельбу из винтовки?

    Из чего были сделаны самые первые коньки?

    Сколько игроков входит в волейбольную команду?

ОТВЕТЫ: 1. Четыре года. 2. На дальность. 3. Три. 4. Нет. 5. Нет. 6. Биатлон.

7. Из костей. 8. Шесть.

Второй этап соревнований.

4. Эстафета «Пятачок».

Родитель и ребёнок берут ракетки, зажимают между ними воздушный шар, переносят его до финиша и обратно и так вся команда.

5. Эстафета «Сороконожка».

Родитель и ребёнок встают ногами в резинку (резинка в самом низу ног) , двигаются к финишу и обратно. Передают следующей паре.

6. Эстафета «Гуси – лебеди».

Родитель берёт ребёнка на спину, несёт до финиша, обратно – бегом.

Викторина 2.

    Крупнейшие международные комплексные соревнования, которые проводятся каждые четыре года.

    В этом городе прошли ХХII летние Олимпийские игры, где СССР завоевала 99 медалей (50 золотых), заняв первое место среди всех стран.

    Международные спортивные соревнования для инвалидов. Традиционно проводятся после главных Олимпийских игр.

    Талисман ХХII Олимпийских игр, проходивших в 1980 году в Москве.

    Кто был первым официальным талисманом Олимпийских игр?

    В каком году наши спортсмены впервые приняли участие в Олимпийских играх?

ОТВЕТЫ: 1. Олимпиада. 2. Москва 1980г. 3. Пароолимпийские игры.

4. Медведь. 5. Такса Вальди. 6. 1908г.

Третий этап соревнований.

7.Эстафета «Курочка Ряба».

Пронести яйцо в ложке до финиша, вернуться, передать следующему.

8.Эстафета «Попрыгунья Стрекоза»

Игроки встают друг за другом и совершают прыжки в длину. Первый прыгает, второй совершает прыжок от того места, где пятки предыдущего, третий - от второго и так далее. Выигрывает та команда, чей «общий прыжок» будет дальше.

9.Эстафета «Репка».

Думает дед: «Репку, что –ли, посадить? Нет, экономически не выгодно! Трудно найти рынок сбыта. А, посажу – ка я, картошку! Тогда всю зиму сыты будем!»

Дети и родители расходятся на противоположные стороны площадки. Между ними в центре кладётся обруч. Дети «сажают» картошку (бегут к обручу с полным ведёрком картошки, высыпают её в обруч, бегут к родителям, стоящим напротив, отдают пустое ведёрко. Родитель бежит с ведёрком к обручу, «копает» её (собирает картошку, бежит к ребёнку, стоящему напротив, отдаёт полное ведёрко). В итоге родители и дети должны поменяться местами.

Викторина 3.

    Как называется начало забега?

    Как называется окончание забега?

    Назовите родину Олимпийских игр.

    Как зажигается олимпийский огонь?

    Назовите цвета олимпийских колец.

    Каков олимпийский девиз?

ОТВЕТЫ: 1. Старт. 2. Финиш. 3. Греция. 4. От солнечных лучей. 5. Зелёный, чёрный, красный, желтый и голубой. 6. «Быстрее, выше, сильнее!»

Жюри объявляет окончательный итог соревнований. Команды обмениваются впечатлениями.

Как показывает опыт, все получают заряд бодрости: и игроки, и болельщики.

Команды награждаются сладкими призами, грамотами, фото на память.

Ханты-Мансийский автономный округ – Югра

Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного

образования «Детско-юношеская спортивная школа»

СЦЕНАРИЙ

СПОРТИВНОГО ПРАЗДНИКА С РОДИТЕЛЯМИ

«Веселые старты»

тренер-преподаватель МБУ ДО ДЮСШ

г. Пыть-Ях

Пояснительная записка

Семья – это вечная пристань, защита, где оформляются все физические, духовно-психические способности детей. Это главное и абсолютное условие для сохранения и поддержания духовной истории народов.

Сценарий «Веселые старты» представляет собой программу спортивных состязаний для обучающихся и их родителей. Они развивают координационные способности, ловкость, меткость, находчивость умение соотносить свои действия с действиями других. Сценарий разработан для детей 10-12 лет и направлен на пропаганду здорового образа жизни, занятий физической культурой и спортом.

Здоровье детей зависит не только от физических особенностей, но и от условий жизни и культуры родителей. Ни одна, даже самая лучшая физкультурно-оздоровительная программа не сможет дать хороших результатов, если она не решается совместно с семьей.

Необходимо отметить, что важная роль в организации и проведении подвижных игр с детьми отводится родителям, так как именно взрослые естественным образом могут привлечь ребенка к игре и руководить ею, следить за выполнением правил. Использование таких форм работы с родителями в которых они выступают заинтересованными участниками педагогического процесса, позволяет повысить уровень физической культуры детей, используя потенциал каждого ребенка. Особенность использования такой формы работы заключается в том, что она носит не только консультативную, но и практическую направленность и является системными мероприятиями с участием родителей и детей.

Предлагаемый сценарий поможет организовать воспитательную работу школы по формированию здорового образа жизни, привлечению всех участников образовательного процесса к занятиям физической культурой и спортом, воспитанию чувства коллективизма и патриотизма, а также привлечению родителей к сотрудничеству по сохранению и укреплению здоровья детей.

Цели: Формирование устойчивого интереса обучающихся и родителей к здоровому образу жизни, занятиям физической культурой и спортом, развития физических и психологических качеств.

1. Формирование интереса к физической культуре и спорту, потребности в здоровом образе жизни, чувства дружбы.

2. Привлечение родителей к сотрудничеству по сохранению и укреплению здоровья детей.

3. Развитие спортивных и двигательных навыков у детей и взрослых.

4. Развитие у обучающихся чувства гордости за собственные успехи и достижения.

5. Воспитание настойчивости, упорства чувства товарищества и умения побеждать и проигрывать.

6. Воспитание физической культуры и нравственной сплоченности семьи

7. Расширение представлений обучающихся о спорте.

Место и время проведения:

Соревнования поводятся в 10 мкр. СК Мамонтов д.8

Дата соревнований 16.11.2015г.

Начало соревнований 18.00

Программа соревнований:

1. Открытие

2. Спортивные эстафеты

3. Закрытие

4. Награждение

Участники соревнований:

В соревнованиях принимают участие:

6 команд. В составе каждой команды папа, мама и ребенок.

Организаторы:

Организация и проведение мероприятия возлагается на тренера преподавателя по пауэрлифтингу МБУ ДО «ДЮСШ»

Судейство:

Судейская бригада формируется из тренерского состава ДЮСШ и родителей обучающихся.

Определение и награждении победителей:

Победители определяются по наилучшим результатам, показанным в каждом виде соревнований. Каждый конкурс оценивается в «5» баллов. Во всех конкурсах за 1 место – 5 очков за 2 место – 4 очка за 3 место – 3 очка за 4 место 2 очка за 5 – 1 очко. Победителем соревнований становится команда набравшая в сумме наибольшее количество очков. Победители и призеры награждаются дипломами и медалями. Команда победительница награждается кубком.

Сценарий соревнований с участием родителей

«Веселые старты»

Ведущий:

Добрый день, дорогие друзья, уважаемые гости и участники! Мы рады видеть вас в спортивном зале, на нашем спортивном семейном празднике «Веселые старты»

Сегодня у нас на старте семьи, которые любят спорт, подтянутые, собранные, всегда в форме, не побеждённые и непобедимые. В каждой из команд заветные тройки: ровно по одному папе, одной маме и одному ребёнку. Это удачное совпадение явно уровняло шансы играющих команд.

Ведущий - На нашем празднике присутствуют семьи

1. Никитиных

2. Гаряевых (команда показывает свою презентацию)

3. Симоновых (команда показывает свою презентацию)

4. Гасановых (команда показывает свою презентацию)

5. Лебедевых (команда показывает свою презентацию)

Ведущий - Сегодня на нашем празднике присутствуют почётные гости

_______________________________________________________________________

Слово для открытия соревнований предоставляется _______________________________________________________________________

Ведущий - А сейчас разрешите представить вам судейскую коллегию:

Главный судья соревнований: Троян Алексей

Наши судьи: Егоров Николай, Балабанов Руслан, Вакилева Виктория

Наше жюри

Наши судьи:

Асултанов Азамат

Байрашев Роман

Амангулов Камалдин

Лисничук Руслана

Ведущий - Когда – то давно в каждом доме был семейный очаг - символ дома и символ семьи. Хранить семейный очаг было важной обязанностью женщины. Семья жила у очага. Погасить огонь в очаге было символом страшной беды. У семейного очага не только сушили и согревались от холода. Собравшись вокруг очага, члены семьи мечтали о будущем, делились своими проблемами. А сейчас, дорогие гости, мы приглашаем вас к нашему воображаемому очагу, чтобы вы получили заряд бодрости и хорошего настроения.

Судья объясняет какие эстафеты будут проводиться.

1. эстафета « Комплексная»

2. Эстафета «Ходьба по кочкам»

3. эстафета «Кольцеброс»

4. Эстафета «Бобслей».

5. Эстафета «Хоккей с мячом».

6. Эстафета «Бег в мешках»

7. Эстафета «Весёлая семейка».

Ведущий.

И так начинаем эстафеты.

Ловкость, быстрота нужна вам в этом.

Меткое попадание, прыжки и бег...

От зрителей – аплодисменты и дружный смех.

1 эстафета « Комплексная»

Инвентарь:

3 волейбольных мяча (по одному на команду), 3 футбольных мяча, (по одному на команду), 3 гимнастических мяча с рожками, (по одному на команду), 3 обруча (по одному на команду), 3скакалки (по одной на команду).

Папа, зажав между коленями мяч, прыжками перемещается до лежащего обруча, кладет в него мяч, берет скакалку, прыгая через нее до конуса, возвращается к команде и передает скакалку маме.

Мама, прыгая через скакалку, бежит к обручу, кладёт в него скакалку, берёт гимнастический мяч, садится на него, прыжками на мяче передвигается к конусу огибает его и возвращается к финишу. Ребенок катит мяч ногами, кладет в обруч мяч, берёт скакалку прыгая через скакалку возвращается до финиша.

Ведущий.

Пройти через болото может каждый!

Но как пройти, чтоб ног не замочить?

Весёлый смех, стремление отважно

Победу для команды получить!

2. . Эстафета «Ходьба по кочкам»

Инвентарь:

9 разноцветных таблеток (по3 таблетки на команду), 3 конуса (по 1 на команду)

Вам надо пройти через болото, не замочив ноги. У каждой команды находится по 3 кочки (разноцветные таблетки). По сигналу папа и мама расставляют перед ребёнком, идущие вперёд кочки так, чтобы ребёнок смог по ним пройти. Таким способом доходят до конуса и возвращаются обратно бегом, каждый несёт по одному кочке. Тоже самое выполняет папа, мама и ребёнок переставляют кочки, доходят до конуса и вместе возвращаются обратно бегом, каждый несёт по одной кочке. Выигрывает команда, показавшая наименьшее время и не наступившая на пол.

Ведущий.

Ну, а следующая игра.

Требует от игрока

Ловкости, умения,

Большого вдохновения.

3. эстафета «Кольцеброс»

Инвентарь:

18 колец от коцеброса (по 6 колец на команду),и по 1 кольцебросу на команду.

Для эстафеты выдается по 6 колец всем участникам команды, каждый игрок должен закинуть на кольцеброс кольцо (детям дистанция 2 метра, взрослым 3 метра) очередность: ребенок, мама, папа. Засчитывается очко при наброшенном кольце на кольцеброс.

Побеждает команда, которая забросила максимальное количество колец.

Ведущий:

Кинешь в речку - он не тонет,

Бьешь о стенку - он не стонет,

Будешь оземь ты кидать,

Станет кверху он летать… (мяч)

Ног от радости не чуя,

С горки снежной вниз лечу я.

Стал мне спорт родней и ближе.

Кто помог мне в этом? (лыжи).

Мчусь как пуля я вперед,

Лишь поскрипывает лед

И мелькают огоньки.

Кто несет меня? (коньки).

Судья оглашает результаты предыдущих эстафет.

4.Эстафета «Бобслей».

Инвентарь:

3 мешка (по 1 на команду), 12 конусов (по 4 конуса на команду)

Папа и мама держат мешок за два угла, так чтобы половина мешка лежала на полу, ребёнок садится на мешок любым способом и крепко держится за него. По сигналу родители тянут за собой мешок, огибая препятствия, которые располагаются на их пути. Пройдя поворотный знак, возвращаются на старт.

Побеждает команда, показавшая наименьшее время.

5. Эстафета «Хоккей с мячом».

Инвентарь:

3 клюшки (по 1 клюшке на команду), 3 теннисных мяча (по 1 мячу на команду).

Папа по сигналу, с помощью клюшки ведет мяч по полу, по пути обводит препятствия, у поворотного знака останавливается берёт клюшку и мяч в руки, возвращается назад. Тоже самое проделывают мама и ребёнок. Побеждает команда, показавшая наименьшее время.

Ведущий:

Что за чудо – скок да скок!

Гляньте, тронулся мешок!

Эй, хватай его, ловите,

Поскорей мешок держите!

6. Эстафета «Бег в мешках»:

Инвентарь:

3 мешка (по одному на команду), 3 конуса (по одному на команду)

По сигналу, папа залезает в мешок, поддерживая края руками на уровне пояса, прыжками передвигается вперёд, огибая поворотный знак, и возвращается обратно. Тоже самое делают мама и ребёнок.

Побеждает команда, показавшая наименьшее время.

Ведущий:

Пока жюри подводит итоги, мы проведем игру со зрителями и участниками. Я буду загадывать загадки на спортивную тему, а вы хором дружно отвечайте.

Физкульткричалки

Чтобы жиром не заплыть,

Не иметь прескверный вид,

В выходной, среди недели

Поднимай скорей... гантели .

Если хочешь похудеть,

Стройной, талию иметь,

То не ешь с свининой суп

Покрути-ка... хула-хуп.

Быть не хочешь, как медведь,

Ноги толстые иметь

Ветра шум в ушах ты слышишь,

С горки катишься на... лыжах.

Мяч ногами любишь бить,

По воротам им лупить,

Значит, правильно пришел,

Чтобы поиграть в... футбол!

Чтоб зимой здоровым быть

И микстуры впредь не пить,

Мчимся наперегонки,

На ногах у нас... коньки!

Судьи оглашаю результат 6 эстафет.

Ведущий:

Тот победит в соревнованье

Кто меток, ловок и силен

Покажет всё свое уменье

Кто духом, телом закален.

7. Эстафета «Весёлая семейка».

Инвентарь:

3 хоккейных клюшки (по 1 на команду), 3 теннисных мяча (по1 на команду), 3 баскетбольных мяча (по1 на команду), 3 гимнастических мяча (по 1 на команду).

Папа ведёт теннисный мяч хоккейной клюшкой с обводкой 3-х конусов, останавливается, кладёт клюшку и мяч в обруч, берёт баскетбольный мяч, выполняет ведение до конуса, берёт мяч в руки и бежит на линию старта и передаёт мяч маме.

Мама берёт баскетбольный мяч, выполняет ведение мяча змейкой обводит препятствия, бежит до конуса, оббегает его и возвращается на линию старта. ребёнок – бежит между конусов змейкой до обруча, в обруче берёт гимнастический мяч садится на на него, прыгает до поворотного конуса и с мячом в руках возвращается обратно.

Побеждает команда, показавшая наименьшее время.

Ведущий:

Вот заданье потрудней,

Помудрей и посложней.

Чтобы Вам вперед идти,

Нужно воздушный шар вести.

8. Эстафета с воздушным шаром.

Инвентарь:

3 воздушных шарика (по1 на команду), 3 теннисных ракетки (по 1 на команду), 3 гимнастических палки (по1 на команду), 3 конуса.

Участники строятся за общей линией старта в колонну по одному. У ребенка в руках надувной шар. По сигналу он, подбивая шар, продвигается вперед до поворотной стойки и обратно. Мама выполняет то же, но подбивает шар теннисной ракеткой для настольного тенниса , папа - теннисной ракеткой

Побеждает команда, показавшая наименьшее время.

Ведущий:

Последний вид соревнований,

Мы завершили, и сейчас

Итог всех наших состязаний,

Пусть судьи доведут до нас.

И вот подводим мы итоги

Какие не были б они,

Пускай спортивные дороги

Здоровьем полнят ваши дни.

Главный судья зачитывает итоги по Веселым стартам.

Судья объявляет итоги. Проходит награждение победителей.

Всем спасибо за вниманье,

За задор и звонкий смех,

За азарт соревнованья,

Обеспечивший успех.

Вот настал момент прощанья,

Будет краткой наша речь.

Говорим мы: "До свиданья!

До счастливых новых встреч!"

Цель: формирование у детей и взрослых мотивации на здоровый образ жизни, удовлетворение потребностей в движении, развитие пространственной ориентации, воспитание чувств взаимопонимания, создание эмоционального комфорта.

Оборудование: 2 больших мяча, 2 гири, обручи, 2 воздушных шара, 2 сумки, продукты, скакалки, теннисные шарики и ракетки.

Ход праздника:

Ведущий: Здравствуйте, любители спорта! Мы собрались здесь на нашей спортивной площадке, чтобы провести веселые старты:

Посмотри, друзья вокруг

Ребятишек целый круг

Рядом с ними папы, мамы.

Папы бросили диваны

Мамы бросили кастрюли.

Все хотят соревноваться,

Пошутить и посмеяться,

Силу, ловкость показать.

Этой встрече все мы рады.

Собрались не для награды.

Нам встречаться чаще нужно,

Чтобы все мы жили дружно.

Ведущий: В наших соревнованиях принимают участие ловкие, смелые, находчивые, умелые ребята и их родители. Приветствуем наших участников.

Ведущий: Все команды вышли дружно,

Чтобы праздник наш начать

И поэтому всем нужно

В нем участие принять.

Каждый должен свои силы

Свою ловкость показать

Быть здоровым и веселым

И конечно не скучать.

Ведущий: На нашем празднике присутствует жюри, которое будет учитывать выполнение заданий и справедливо их оценивать (представление):

Ведущий: Начнем наши соревнования с представления команд.

Ведущий: Представление окончено приступаем к разминке. Все спортсмены, как вы знаете, перед соревнованием разминают мышцы. Мы проведем веселую, шуточную разминку.

Скачет лягушонок-ква-ква-ква, Прыжки на двух ногах.

Плавает утенок-кря-кря-кря Наклоны вперед, имитация плавания.

Все вокруг стараются,

Спортом занимаются(2р) Ходьба на месте.

Быстрая синица-трю-лю-лю Махи руками.

В воздухе кружится-трю-лю-лю Повороты вокруг себя.

Все вокруг стараются,

Спортом занимаются(2р) Ходьба на месте.

Вот мы на зарядке-123 Наклоны вперед.

Утром на площадке-123 Повороты вправо-влево.

Видите, стараемся

спортом занимаемся (2р) ходьба на месте.

Ведущий: Дорогие друзья! Позвольте открыть наш чемпионат по семейному троеборью « Мама, папа, я – спортивная семья».

Конкурс 1 : Первыми, как и принято в каждой семье, в бой выходит сильная половина, наши папы. Они сейчас вспомнят свою юность и любовь к массовой игре - футболу. Задача пап – пробежать до отметки, ведя баскетбольный мяч. Да, трудно нашим папам, надо обойти все кегли и при этом не упустить мяч.


Конкурс 2 : Следом за папами выходят мамы. Конкурс для мам – бег с подкидыванием ракеткой для бадминтона воздушного шарика. Он очень легок, наивен и не понимает, что в руках хозяек, которые не упустят свой шанс. Поддержим их аплодисментами.

Конкурс 3 : На старт вызываются наши капитаны. Дети – это наша гордость, это наша слава! На переменах происходят постоянные тренировки на ловкость, отвагу, смелость, силу. Посмотрим, упорно ли тренировались наши дети. Наши капитаны продемонстрируют бег, ведя мяч руками по земле. Да поможет нам ежедневная зарядка, которую мы делаем перед уроками, да помогут нам наши прыжки, наклоны, приседания.

Конкурс 4 : А теперь посмотрим, как наша семья работает сообща.

Эстафета «Заботливые родители»: к аждой команде выдается зонт, папа несет за спиной ребёнка, переступая через лужи (наступить в обруч), а мама бежит за ними, укрывая ребенка зонтом от дождя. Добежать до отметки и обратно через лужи.

Конкурс 5 (по 1 из каждой команды): И вновь на старте наши папы. Перед вами гири. Кто самый сильный – поднимет большее количество раз гирю. Вы думаете, это простое задание? Нет! Это очень трудно! Но наших участников трудности не страшат.

Остальные папы отдыхали, теперь для вас задание: Они должны пробежать с гимнастической палкой, перешагивая ее. Им придется делать невероятное. При резком наклоне, изогнувшись, перешагнуть и вновь бежать. Это бег с препятствиями. Все как в жизни! У нас идет упорная борьба! Все участники показывают просто профессионализм в этом виде состязаний.

Конкурс 6: А сейчас мы вызываем на старт наших мам. Они должны пробежать дистанцию, прыгая через скакалку.

Конкурс 7: И вновь на старте наши капитаны. Они должны пройти дистанцию с мешочком на голове и не уронить его.

Конкурс 8: называется «Бег на трех ногах « (Правая нога папы и левая нога мамы связаны). Да, жизнь нас научила бегать не только на двух ногах, но и, когда нужно, на трех.

Конкурс 9: Да как хорошо видеть семью в сборе, только вот мамы сейчас вспомнили, что семью же надо накормить после соревнований. А дома в холодильнике пусто, утром не успела сбегать в магазин. Поэтому следующий конкурс называется «За продуктами». Участвуют все члены команды.

На противоположной стороне на стуле лежат продукты (чай, соль, макароны, семечки, лимонад, лавровый лист, “Ролтон”, шпроты ). Взяв хозяйственную сумку, участник отправляется “за продуктами”. Перепрыгнув через 2 барьера, добегает до стула, кладёт в сумку 1 продукт, возвращается обратно и передаёт сумку следующему игроку.

Ну вот теперь семья будет накормлена.

Конкурс 10: Вот мы и подошли к последнему конкурсу «Собери девиз» нашего праздника: Добежать до стула, взять 1 лист с буквой и вернуться обратно. Эстафета считается законченной, когда команда выстроилась, держа перед собой составленные слова: «Здоровая семья – здоровая нация».

Участвуют наши капитаны, а родители собирают слова.

Команды награждаются грамотами и сладкими призами.

Ведущий: Вот и закончился наш праздник. Все участники команд показали свою ловкость, силу, быстроту. А главное – получили заряд бодрости и массу положительных эмоций! Ещё раз поздравляем всех с праздником! Занимайтесь спортом, укрепляйте своё здоровье, развивайте силу и выносливость! До новых встреч!

Елена Ганюшкина

"Весёлые старты "

для .

Цель : 1. Привлечь .

3. Развивать ловкость

4. Способствовать развитию

5. Поощерять участие родителей и детей

Место проведения : муз. зал.

Длительность :50-60 мин.

Материал и оборудование

Предварительная работа спорта .

Организация

Весёлых стартов "(оценивают участие команды , расставляют спортивноеоборудование и инвентарь , убирают его и т. д.).

После каждой эстафеты судьи-помощники обьявляю счёт.

весёлые песни .

Ход развлечения:

родителей и детей участников .

Ведущий спортивно-игровой программе "Весёлые старты !". Уважаемые родители и ребята , вы любите спорт ?

Дети :Да!

Никогда не унывай, в спорте честно побеждай ,

Дети : Привет!

Вед. Сегодня эти дружные и весёлые ребята вместе со своими .

А раз их ждут соревнования

То их должно судить жюри.

Итак жюри в составе :

Без промашки проследит

Кто окажется дружнее,

Тот сегодня победит.

говорю

детей ).

Перестроение всех участников по командам .

Вед. Приглашаю команды ребят.

родителей .

Загадка : Один удар ракеткой,

Волан летит над сеткой.

Серёжа хоть и сильно бил,

Валанчик в сетку угодил.

Сегодня победил Антон

Во что играли? в (бадминтон) .

3. Конкурс "Ловкая ракетка". Участники команд (родители )

4. "Хоккей".Участники команд (дети)

5. "Хоккей". Участники команд (родители ) -то же.

родитетели ваши дети приготовили вам небольшой сюрприз.

Музыкально -ритмическая композиция "Далеко от мамы".

Вед.: Приглашаем команды родителей .

6. Родители -Баскетбол (фитболы)

родителей и детей

9. Заключительная эстафета (общая)

Итоги жюри.

Награждение.

Сценарий физкультурного развлечения "Весёлые старты "

для детей подготовительной группы и их родителей .

Цель : 1. Привлечь детей и их родителей к активному участию в спортивных соревнованиях .

2. Совершенствовать двигательные умения и навыки.

3. Развивать ловкость , быстроту реакции, координацию движений.

4. Способствовать развитию положительных эмоций, чувства взаимопомощи, товарищества.

5. Поощерять участие родителей и детей в совместных играх и физических упражнениях.

Место проведения : муз. зал.

Длительность :50-60 мин.

Материал и оборудование : гим. ск., гим. полки, мячи, клюшки, фитболы,фишки, воз. шарики, медали, грамоты,флеш-накопитель с музыкальными записями.

Предварительная работа : изготовление медалей, беседы про виды спорта .

Организация : -построения, разминка, обьявления условий соревнований; проведение эстафет.

За каждой командой закреплён помощник ведущего, который следит за правильным выполнением всех эстафет.

за каждый конкурс отвечают судьи- помощники, которые помогают ведущему в проведении "Весёлых стартов "(оценивают участие команды , расставляют спортивное оборудование и инвентарь, убирают его и т. д.).

Перед началом каждой эстафеты ведущий обьявляет правила и ход эстафеты, если надо, показывает сам.

После каждой эстафеты судьи-помощники обьявляют счёт.

Во время игр,эстафет звучит музыка и весёлые песни .

Ход развлечения:

Звучит музыка "Если хочешь первым быть!" в зал входят две команды родителей и детей ; по периметру зала стоят скамейки для участников .

Ведущий : Добрый вечер! Мы рады приветсвовать вас на нашей спортивно-игровой программе "Весёлые старты !". Уважаемые родители и ребята , вы любите спорт ?

Дети :Да!

Вед.: Если хочешь быть умелым,

Ловким, быстрым, сильным, смелым

Никогда не унывай, в спорте честно побеждай ,

Вот здоровья в чём секрет, будь здоров, физкульт-

Дети : Привет!

Вед. Сегодня эти дружные и весёлые ребята вместе со своими родителями примут участие в спортивных соревнованиях .

Команды будут зарабатывать очки

А раз их ждут соревнования

То их должно судить жюри.

Итак жюри в составе :

Вед.: Пусть жюри весь ход сраженья

Без промашки проследит

Кто окажется дружнее,

Тот сегодня победит.

Переходим к первому конкурсу "Давайте познакомимся". Командам за 30 сек. нужно вместе с ребятами придумать название команды и выбрать капитана. После моей команды "Стоп", я подхожу к команде и говорю :" Команда" и вы дружно произносите название команды. Побеждает та команда, которая дружнее назовёт своё название.

Итак познакомились. А теперь прыгать и играть готовы? Тогда не ленись на разминку становись. (дети и взрослые врассыпную становятся по залу-дети впереди, взрослые-позади детей ).

Музыкально-ритмическая разминка "Делайте зарядку".

Перестроение всех участников по командам .

Вед. Приглашаю команды ребят.

2. Эстафета "Кенгуру"-мяч зажат между коленками-прыжки до фишки-назад бегом с передачей эстафеты.


Вед.: А сейчас приглашаем команды родителей .

А ребята отгадают во что будут играть наши мамы и папы.

Загадка : Один удар ракеткой,

Волан летит над сеткой.

Серёжа хоть и сильно бил,

Валанчик в сетку угодил.

Сегодня победил Антон

Во что играли? в (бадминтон) .

3. Конкурс "Ловкая ракетка". Участники команд (родители ) ракеткой от бадминтона ведут воздушный шарик до фишки и обратно, передав эстафету следующему. Чья команда выполнит быстрее, та и побеждает.


4. "Хоккей".Участники команд (дети) -обвести клюшкой шайбу вокруг кубиков, забить в ворота гол, взять шайбу и вернуться назад, передав эстафету следующему по команде.


5. "Хоккей". Участники команд (родители ) -то же.


Вед.: Пока наше жюри подводит итоги. Уважаемые родители ваши дети приготовили вам небольшой сюрприз. Музыкально -ритмическая композиция "Далеко от мамы".


Жюри обьявляет промежуточные результаты.

Вед.: Приглашаем команды родителей .

6. Родители -Баскетбол (фитболы) - как в баскетболе ведут фитбол, оббегая фишку и передают следующему по команде.


7. Дети- "Бурундуки"-первый бежит с мячом до гим. палки, положенной на полу и катит его следующему игроку.

8. Паровозик. Общая эстафета для родителей и детей . - "паровозиком" вокруг фишки -цепочкой и обратно. Побеждает тот чей "паровозик" быстрее приедет до финиша.


9. Заключительная эстафета (общая) -обруч островок,обруч два островка, стойка -прыжок и пролезть в обруч.

10. "Кто быстрее"Лопнуть шарик привязанный к ноге соперника. Чья команда быстрее.

Вед.: Молодцы! Уважаемые судьи подводят итоги. А мы с вами поиграем. Игра"Ловишки с ленточками" "-два круга.

«Веселые старты»

ф изкультурный досуг для детей

подготовительной группы и их родителей.

Цель: развивать ловкость, быстроту реакции, координацию движений, коммуникативные способности, волевые и нравственные качества.

Материал и оборудование: скамейки, гимнастические палки, мячи, кегли, флажки, бревна или наклонные доски. Самокаты. Пакетик с соком и соломинка, сувенир – на каждого участника. Грамота и спортивный подарок – на каждую команду.

Предварительная работа: члены каждой команды (6 детей и 2 взрослых) придумывают название и девиз своей команде, изготавливают эмблемы. Мамы разрабатывают комплекс утренней гимнастики. Педагоги оформляют грамоты, украшают физкультурный зал или игровую площадку. Родители приобретают сувениры.

Звучит аудиозапись веселой музыки. 4 команды во главе с папами – капитанами выходят на площадку, по периметру которой стоят скамейки для участников и болельщиков.

Ведущий: Внимание! Сегодня в нашем д/с команды борются за звание «Самая спортивная». Интересно, какая из команд окажется самой ловкой, самой быстрой, находчивой и, конечно, самой веселой? Внимание! Начинаем наши соревнования. Оценивать выступление команд будет строгое, но справедливое жюри. (Представляет членов жюри). Познакомтесь с командами, участницами состязаний.

Каждая команда скандирует свое название и девиз.

Ведущий: Настало время разминки.

Члены каждой команды под руководством мамы выполняют комплекс утренней гимнастики. Жюри оценивает комплекс по 3 бальной системе.

Ведущий: Это было великолепно! Настоящая демонстрация силы, грации и красоты! Сложная задача предстоит жюри. Но это только начало, посмотрим, что будет дальше.

Команды занимают свои места.

Ведущий: На площадку вызываются юные представители от каждой команды. Объявляется аттракцион «Не урони мяч».

Дети в каждой паре одной рукой обнимают друг друга за талию, в другой держат гимнастические палки, на которых лежит мяч. По сигналу ведущего участники, стараясь не уронить мяч, доходят до флажка, возвращаются к месту старта и передают эстафету следующей паре. Команда, члены которой не уронили мяч, получает 5 баллов, уронили 1 раз – 3 балла, более 2-х раз – 1 балл.

Жюри подводит итоги первого и второго конкурсов.

Ведущий: Молодцы! А теперь эстафета «Слалом»

Дети выстраиваются на линии старта. Папы – капитаны каждой команды – встают на линии финиша. Участники, огибая кегли, поочередно доезжают на самокате до папы, объезжают его и по прямой возвращаются к старту, где передают самокат следующим игрокам. Выигрывает команда, участники которой быстрее прошли эстафету и не сбили ни одной кегли.

Ведущий: пришло время соревноваться мамам и папам в игре «Ловкие баскетболисты».

Звучит аудиозапись песни «Разноцветная игра» (Савельев, Рубальская ). Папы и мамы располагаются попарно на расст 5м друг от друга. Папы берут в руки корзины или пластмассовые ведра, а мамы – мячи среднего размера и выполняют по 5 бросков, стараясь попасть в корзину (ведро).

Количество баллов, которые получает каждая команда, равно количеству попаданий в корзину (ведро).

Ведущий: Ну а теперь игра «Передай мяч». Её результаты будут зависеть от слаженности действий всех членов команды.

Колонны возглавляют мамы . По сигналу участники передают мяч через голову игрокам, стоящим сзади. Папа, замыкающий каждую колонну, передает мяч обратно, но уже между ног. Игра заканчивается, как только мяч снова окажется в руках у мамы.

Ведущий: А сейчас семейная эстафета. В состязании примут участие дружные тройки: мама, папа и ребенок.

По сигналу мама с ребенком, взявшись за руки, добегает до бревна, по которому ребенок проходит, держась за руку мамы. Затем они добегают до папы, ребенок пролезает между его ног, папа встает на четвереньки, и через него перепрыгивает мама (способом «ноги врозь»). Затем все участники встают друг за другом: ребенок, мама, папа – и, держась за талию впередистоящего , бегут к финишу.

Побеждает тройка, которая первая пересекла финишную линию и не разомкнула цепочку.

Ведущий: Участники, вы устали? Можете отдохнуть и попить, а заодно и поучаствовать в конкурсе «Слоны и слонята».

Звучит аудиозапись песни «Слониха, слоненок и слон» (Никитин, Мориц ). Каждый участник берет пакетик с соком и соломинку и по сигналу ведущего начинает пить. Те, кто справился с заданием, строят из пакетиков башню. Побеждает команда, участники которой первыми построили башню.

Все участники состязаний построили круг. Звучит аудиозапись песни «Большой хоровод» (Савельев, Жигалкин , Хайт). Жюри объявляет результаты, награждает команды в разных номинациях грамотами и сувенирами.

Ведущий: Вот и подошел к концу веселый праздник, но на этом не заканчивается ваша дружба с физкультурой и спортом. Будьте здоровы!